Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание Коллегии ЕЭК 

 
 

24 апреля на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняты решения в сферах технического регулирования, торговли, таможенного сотрудничества, конкуренции и антимонопольного регулирования.

Коллегия ЕЭК, в частности, утвердила сокращение перечня отдельных видов рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки, в отношении которых применяется исключительное право на импорт в Республику Беларусь из третьих стран.

Из данного перечня исключаются такие позиции, как пресноводная мороженая рыба, свежее, охлажденное или мороженое филе и прочее мясо пресноводной рыбы (включая фарш), сушеная, соленая рыба или рыба в рассоле; рыба горячего или холодного копчения; рыбная мука тонкого и грубого помола и гранулы из рыбы, пригодные для употребления в пищу. Также из перечня исключаются готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные.

Соответствующие изменения вносятся в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

В сфере технического регулирования Коллегия ЕЭК утвердила Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований указанного технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Также утверждены перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» и «О безопасности низковольтного оборудования».

В сфере конкуренции и антимонопольного регулирования Коллегия ЕЭК установила, что структурным подразделением Евразийской экономической комиссии, обеспечивающим проведение расследований и подготовку материалов дел о нарушении правил конкуренции, установленных Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года, является Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]