Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Представители ЕЭК приняли участие в мониторинге осуществления транспортного контроля на международном автомобильном пункте пропуска «Хоргос» 

 
 

9 апреля представители Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) совместно с сотрудниками Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (КТК МТК) и Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (КТК МФ) посетили  пограничный пункт пропуска «Хоргос» Алматинской области с целью ознакомиться с организацией его работы.

В связи с предстоящим вступлением в силу Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза при посещении пункта пропуска основное внимание уделялось следующим вопросам: организации транспортного (автомобильного) контроля; взаимного и регулярного обмена информацией о результатах транспортного контроля на внешней границе Таможенного союза между Сторонами; взаимодействию должностных лиц контролирующих служб.

В процессе ознакомления с организацией работы международного автомобильного пункта пропуска «Хоргос» был выявлен ряд проблемных вопросов, в частности, отсутствие должного информационного обмена между органами транспортного контроля государств-членов ЕЭП.

На мероприятии было принято решение о рассмотрении вопросов по проведению транспортного (автомобильного) контроля на подкомитете по автомобильному транспорту Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре ЕЭК.

Отметим, что 29 апреля в г. Астана планируется проведение совещания представителей министерств и ведомств государств-членов ЕЭП совместно с представителями ЕЭК по вопросу актуализации технических условий информационного взаимодействия между органами транспортного (автомобильного) контроля государств-членов ЕЭП.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]