Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов встретился в Минске с Премьер-министром Михаилом Мясниковичем и Министром энергетики Александром Озерцом 

 
 

25 марта в Минске Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов провел рабочую встречу с Министром энергетики Республики Беларусь Александром Озерцом.

В рамках встречи были обсуждены вопросы гармонизации нормативно-правовой базы государств-членов Таможенного союза  и Единого экономического пространства, ход реализации соглашений об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики и транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и  тарифной политики  в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

«К 2015 году Сторонами должны быть разработаны единые Правила доступа к газовой инфраструктуре, применение которых позволит обеспечить полный доступ к газотранспортным системам на равных правах для всех трех стран», - сообщил Даниал Ахметов.

По его словам, одним из приоритетных интеграционных направлений для Белоруссии, Казахстан и России является область электроэнергетики, в которой не существует серьезных структурных барьеров для проведения гармонизации нормативно-правовой базы и формирования общего электроэнергетического рынка.

Министр ЕЭК также предложил Александру Озерцу в ближайшее время  вместе со своими коллегами из Казахстана и России собраться на площадке ЕЭК для обсуждения дальнейших интеграционных процессов в сфере энергетики.

В тот же день Даниал Ахметов встретился с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. Во время встречи обсуждались основные направления интеграционных процессов в рамках ТС и ЕЭП.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]