Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко провел очередное заседание Коллегии 

 
 
 

Члены Коллегии рассмотрели вопросы таможенного сотрудничества государств-членов Таможенного союза и взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-диалогом.

1.     О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке  заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии принято решение о внесении изменений в порядок заполнения основного таможенного документа в коммерческом товарообороте – декларации на товары.

Текст Инструкции изменен и дополнен по итогам  анализа правоприменительной практики  в  государствах-членах Таможенного союза за период с июля 2011 года по март 2012 года.

Решение определяет порядок указания в декларации на товары сведений о таможенных сборах, с учетом особенностей их исчисления и уплаты во всех трех странах; отмечены особенности заявления сведений о товарах, транспортировка которых осуществляется на  поддонах. Отдельные уточнения касаются заполнения декларации на товары при помещении товаров под различные таможенные процедуры, такие как переработка вне таможенной территории, таможенный склад. Уточнены и упрощены правила заявления статистической стоимости.

Особое внимание при разработке данного документа было уделено унификации отметок, которые вносят в декларацию на товары должностные лица таможенных органов.

«Поправки, которые были внесены в текст Инструкции, в основном, носят уточняющий, конкретизирующий существующие правовые нормы характер. Работа, проведенная экспертами, была направлена в первую очередь на то, чтобы устранить все накопившиеся почти за год ее применения вопросы, сделать правила заполнения декларации на товары еще более простыми и понятными для бизнеса», - отметил Член Коллегии – Министр по таможенного сотрудничеству Владимир Гошин.

2.     О проекте Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-диалогом

Коллегией принято решение одобрить проект Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-диалогом.

Предмет Меморандума - информационно-аналитическое и организационное взаимодействие Комиссии и Белорусско-Казахстанско-Российского Бизнес-диалога по системным и стратегическим вопросам развития Единого экономического пространства. «Основные задачи проекта Меморандума - создание площадки для рассмотрения предложений Бизнес-диалога, направленных на формирование нормативной правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства; проведение форумов деловых кругов с участием предпринимательских сообществ Беларуси, Казахстана и  России», - отметила Член Коллегии – Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

В ближайшее время планируется создание Консультативного совета. На этой площадке будет осуществляться взаимодействие Комиссии и Бизнес-диалога.

В состав Консультативного совета будут входить Председатель и члены Коллегии Комиссии, координаторы, определенные Бизнес-диалогом для постоянного взаимодействия с ЕЭК, а также ответственные представители Бизнес-диалога по следующим направлениям взаимодействия:

развитие интеграции и макроэкономика;

развитие предпринимательской деятельности;

финансовый сектор;

промышленность;

агропромышленный комплекс;

взаимная и внешняя торговля;

техническое регулирование;

санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры;

таможенное администрирование;

энергетика и естественные монополии;

транспорт и инфраструктура;

развитие конкуренции и антимонопольное регулирование;

охрана и защита результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]