Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

При Евразийской экономической комиссии создан Консультативный комитет по финансовым рынкам 

 
 
  Состоялось 28-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии.

  По итогам совещания принято решение о создании Консультативного комитета по финансовым рынкам. Председателем Комитета назначен Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов.

  Создание и деятельность Комитета позволит проводить активную работу по гармонизации законодательств стран-участниц Единого экономического пространства (РФ, Казахстан и Беларусь) в сфере финансовых рынков с учетом наилучшей международной практики.

  Работа Комитета также будет нацелена на расширение взаимной торговли финансовыми услугами (в банковском и страховом секторе, а также на рынке ценных бумаг) в тесном сотрудничестве с регуляторами и бизнес-сообществом.

  Комитет наделен функциями по выработке предложений для Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам совершенствования порядка мониторинга и контроля за исполнением положений международных договоров и информационного взаимодействия между Комиссией и уполномоченными органами стран-участниц ЕЭП в сфере финансовых рынков.

   Со стороны Республики Беларусь в Комитете будут представлены: Национальный банк, Министерство экономики и Министерство финансов; со стороны Республики Казахстан: Национальный банк, Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов; со стороны России: Центробанк, Министерство экономического развития, Министерство финансов и Федеральная служба по финансовым рынкам.

 

Справочная информация:

Коллегия Евразийской экономической комиссии принимает решения, которые являются обязательными для исполнения компетентными органами стран-участниц Таможенного союза, разрабатывает рекомендации не обязательного характера.

Таким образом, Коллегия формирует договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В состав Коллегии входят по три представителя от стран-участниц Таможенного союза, решения принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов.

Заседания Коллегии проходят не реже одного раза в неделю.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]