Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр ЕЭК по энергетике и инфраструктуре Даниал Ахметов принял участие в сессии Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН 

 
 

26 февраля в г. Женева Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Даниал Ахметов принял участие в Совещании министров транспорта, проходившем в рамках 75-й юбилейной сессии Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН.

На Совещании были рассмотрены вопросы развития евроазиатских транспортных связей и создания единого железнодорожного права.

В рамках проходившей на Совещании дискуссии Даниал Ахметов проинформировал о работе, проводимой ЕЭК по развитию международных транспортных коридоров, как одного из направлений согласованной транспортной политики государств-членов ТС и ЕЭП.

«Транссиб, международный коридор «Западная Европа – Западный Китай», а в перспективе и Северный морской путь обладают значительным потенциалом роста. Главное преимущество данных транспортных направлений – это короткие сроки доставки, безопасность перевозок», - сообщил Даниал Ахметов.

По итогам обсуждения повестки Совещания министрами транспорта были приняты соответствующие совместные заявления.

В тот же день состоялась встреча Даниала Ахметова с Заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Свеном Алкалаем. В ходе беседы были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере развития транспорта и энергетики. Были также намечены конкретные шаги по сотрудничеству в этих областях между Евразийской экономической комиссией и  Европейской экономической комиссией ООН.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]