Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Минске состоялось заседание Консультативного комитета по электроэнергетике при ЕЭК 

 
 

В Минске под председательством Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре Даниала  Ахметова состоялось заседание Консультативного комитета по электроэнергетике при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В его работе приняли участие члены Консультативного комитета, а также представители профильных министерств стран ТС и ЕЭП, энергетических компаний и научных организаций. 

На заседании был рассмотрен ряд важнейших вопросов, касающихся дальнейшего развития интеграционных процессов в области электроэнергетики государств-участников Единого экономического пространства.  

«Наша задача – до 1 января 2015 года подготовить программу по созданию общего рынка электрической энергии и мощности стран Единого экономического пространства. Если главы государств примут решение по ускорению этого процесса,  то мы в состоянии это исполнить. Мы закладываем достаточно быстрые сроки реализации», - сказал Даниал Ахметов на брифинге для прессы по окончании заседании.

По его словам, работу по созданию общего рынка электрической энергии и мощности предполагается провести в три этапа.

«На первом этапе стоит задача по гармонизации нормативно-правовой базы трех стран в сфере электроэнергетики, ревизии технологических регламентов и стандартов и создания правовой основы работы в соответствии с базовыми соглашениями Таможенного союза, - рассказал Министр ЕЭК. – «Второй этап предусматривает более глубокий уровень интеграции, когда отдельные субъекты хозяйствования будут иметь право доступа на рынки другой страны», - добавил он. 

На третьем, завершающем этапе, как пояснил Даниал Ахметов, будут созданы новые нормативные акты в области электроэнергетики. 

«Будут сформированы некие наднациональные технологические органы, будут созданы электроэнергетическая биржа и некие финансовые центры. Возможно, мы будем вынуждены создать орган технического регулирования. Этот этап будет характеризоваться созданием рынка мгновенной мощности, рынков централизованных договоров, вспомогательных услуг и эффективно работающего оптового рынка», - пояснил он.

Министр ЕЭК сообщил, что энергетиков трех стран объединяет единая технологическая база, образовательный уровень и стандарты. «Есть конкурентные преимущества – мы обладаем неплохой инфраструктурой, в том числе межсистемными, межгосударственными энергетическими линиями», - отметил Даниал Ахметов.

Среди основных барьеров, которые предстоит преодолеть на пути создания общего рынка электрической энергии и мощности, Министр ЕЭК назвал разные структуры энергетических формирований, отличающиеся методики определения тарифов и существование перекрестного субсидирования.

«В результате создания  общего электроэнергетического рынка будет создана более эффективная система ценообразования, решена проблема перекрестного субсидирования, увеличено производство электроэнергии и усилена экспортная составляющая энергосистем трех стран, - сказал Даниал Ахметов. - Я убежден, что в ближайшем будущем подобные подходы позволят поставить сюда, в Беларусь, более эффективную, с точки зрения тарифообразования, электроэнергию из Казахстана», - добавил он. 

По словам Министра ЕЭК, это также позволит увеличить возможности использования действующей мощности для экспорта электроэнергии.

Справочная информация:

В ходе заседания Консультативного комитета были обсуждены проекты Концепции формирования общего рынка электрической энергии и мощности государств-членов ТС и ЕЭП, включая Основные принципы его формирования, а также технического задания на выполнение научно-исследовательской работы «Анализ законодательства, технических норм и правил в области электроэнергетики в целях их поэтапной гармонизации, документов, необходимых для реализации Соглашения об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере естественных монополий».

Члены Консультативного комитета поддержали предложение ЕЭК о проведении Международной конференции «Общий энергетический рынок ЕЭП: открытость и развитие» в г. Москве в октябре – ноябре текущего года.

На заседании также рассмотрены итоги выполнения Сторонами работ по подготовке документов в целях реализации Соглашения в области электроэнергетики и уточнены функции и задачи Консультативного комитета.

Также в рамках развития сотрудничества в сфере энергетики, закрепленного в Меморандуме о взаимодействии между ЕЭК и исполнительным Комитетом СНГ, на заседании Консультативного комитета был подписан План мероприятий по сотрудничеству между Департаментом энергетики Евразийской экономической комиссии и Исполнительным комитетом Электроэнергетического Совета СНГ.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]