Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК вводит предварительную антидемпинговую пошлину на китайские чугунные эмалированные ванны 

 
 

Это первая предварительная антидемпинговая мера, применяемая на российском рынке с 2002 г.

25 декабря Коллегия ЕЭК приняла решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины на чугунные эмалированные ванны из Китайской Народной Республики в размере 51,87 % от таможенной стоимости сроком на 4 месяца.

«Решение принято на основании анализа информации, полученной в ходе проводимого антидемпингового расследования, - поясняет директор Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Владимир Ильичев. – Имеющиеся у нас данные позволяют сделать заключение о наличии основания для применения антидемпинговых мер – демпингового импорта и причиняемого таким импортом ущерба отрасли экономики Таможенного союза. Хочу отметить, что это первый случай применения предварительных антидемпинговых пошлин на российском рынке (для нынешней меры – как части общего внутреннего рынка Таможенного союза) с 2002 г.».

В период с 1 января по 31 декабря 2011 г. демпинговая маржа при поставках чугунных эмалированных ванн из КНР и ввозимых в Таможенный союз составила 51,87 %.

В период с 2009 по 2011 год рост импорта чугунных эмалированных ванн из КНР в ТС увеличился на 48,4 %, причем в общем объеме импорта данного товара на китайские поставки приходилось 82 % в среднем.

При сохранении объема потребления чугунных ванн в 2011 году на уровне 2009 года, объем производства предприятий ТС и объем реализации сократились на 16,8 % и 26 % соответственно, а товарные запасы увеличились в 1,5 раза. При этом доля товара, произведенного предприятиями отрасли ТС, на внутреннем рынке упала на 15,2 процентных пункта на фоне роста импорта из КНР по демпинговым ценам.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Доклад о предварительных результатах расследования доступен по ссылке –http://tsouz.ru/db/spec_measures/Documents/investigations/report_preliminary_bathtubs.pdf

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]