Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК вводит предварительную защитную пошлину 

 
 

25 декабря Коллегия ЕЭК приняла решение о введении предварительной специальной защитной пошлины на зерноуборочные комбайны и модули зерноуборочных комбайнов.

«Решением Коллегии предварительная специальная защитная пошлина устанавливается в размере 27,5% от таможенной стоимости. Предварительная пошлина будет действовать до 5 июля 2013 года включительно, пока не завершится текущее расследование и не будет принято решение об установлении окончательной защитной меры, - пояснил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – В ходе расследования установлено наличие критических обстоятельств. Задержка введения специальной защитной меры привела бы к серьезному ущербу, который впоследствии было бы трудно устранить».

Анализ полученной в ходе проводимого расследования информации позволяет сделать заключение о наличии оснований для применения специальной защитной меры – резкого роста импорта и причиняемого таким импортом ущерба отрасли экономики Таможенного союза.

В течение 2009-2011 гг. объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС в абсолютных показателях вырос на 19,9 %, а в первом полугодии 2012 года вырос по сравнению с первым полугодием 2011 года – на 92,3 %. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4%, и росту товарных запасов на 67,4%. В итоге доля производителей комбайнов на рынке ТС сократилась на 14,6 процентных пункта, а прибыль в 3,6 раза. Эти тенденции в 2012 году усилились.

Настоящее Решение вступает в силу с 25 февраля 2013 года.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]