Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК С.Сидорский провел рабочую встречу с Министром по безопасности продовольствия Новой Зеландии Н.Кайе 

 
 

26 февраля в Новой Зеландии Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский провёл встречу с Министром по безопасности продовольствия страны Николь Лаурой Кайе. Встреча состоялась в рамках рабочего визита делегации ЕЭК в Новую Зеландию.

В мероприятии от новозеландской стороны приняли участие руководители структурных подразделений Министерства первичных отраслей, Министерства иностранных дел и торговли, лидеры отраслевых объединений производителей сельскохозяйственной продукции.

Сергей Сидорский проинформировал новозеландских коллег о функциях ЕЭК в области агропромышленной политики и государственной поддержки сельского хозяйства. Министр ЕЭК отметил основные проблемы и задачи, стоящие перед агропромышленными комплексами государств-членов Таможенного союза.

Сергей Сидорский подчеркнул, что в настоящее время активно формируется договорная и нормативная правовая база евразийского интеграционного объединения с целью создания Евразийского экономического союза в 2015 году на базе стран Единого экономического пространства (ЕЭП). В этой связи опыт Новой Зеландии по работе фермеров в условиях свободного рынка при экспортной ориентации производства представляет особый интерес.

Николь Лаура Кайе, а также представители отраслевых объединений, отметили, что одним из факторов развития новозеландского экспорта является  надежная система контроля безопасности и обеспечения качества продовольствия.  Важным шагом в этом направлении стало внедрение государственной системы идентификации животных. Новозеландской стороной были охарактеризованы основные элементы этой системы, а также проблемы, связанные с контролем здоровья животных и их перемещения.

В ходе дискуссии Стороны отметили наличие схожих проблем, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные товаропроизводители стран ТС и Новой Зеландии. В частности, озабоченность вызывает глобализация рисков распространения болезней животных и вредителей растений, которые приводят к существенным потерям сельскохозяйственной продукции. Так, из-за проникновения на территорию Новой Зеландии специализированных вредителей практически уничтожены плантации «золотого киви». Стороны обменялись опытом реализации адаптационных и компенсационных мер.

Директор по доступу к рынку Министерства первичных отраслей Тони Зохраб предложил активизировать контакты на уровне рабочих групп для сближения подходов в области контроля экспортно-импортных операций, ветеринарного, санитарного и фитосанитарного надзора.

Руководитель молочного союза Хелен Андерсон представила результаты сравнительного анализа развития молочного скотоводства Новой Зеландии и стран ТС, методы оценки показателей производства, качества и формирования цен «у ворот фермы».

По данному вопросу состоялась  дискуссия, в ходе которой представители ЕЭК указали на неточность используемых новозеландской стороной данных. Члены делегации ЕЭК представили в подтверждение соответствующие выкладки о продуктивности, объемах производства, динамике инвестиций в производство и переработку молока, дали характеристику потребительского рынка государств-членов ТС и ЕЭП.

Кроме того, были обсуждены перспективы инвестиционного и торгового сотрудничества, взаимного обмена технологиями в области производства животноводческой продукции. Новозеландская сторона охарактеризовала стратегию инвестирования на территории зарубежных стран, реализованную в Китае и Индии.­­

Николь Лаура Кайе поблагодарила делегацию ЕЭК за предоставление полезной информации и заверила о намерении активизировать диалог по развитию сотрудничества между Новой Зеландией и Таможенным союзом.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]