Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Н. Алдабергенов принял участие в форуме «Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции» 

 
 

27 февраля в Уфе Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов принял участие  в  международном форуме «Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции».

В ходе мероприятия Н. Алдабергенов выступил с докладом на тему: «Осуществление государственных (муниципальных) закупок на территории Единого экономического пространства». Министр проинформировал об успешном разрешении под руководством ЕЭК вопроса трансграничного  использования электронной цифровой подписи для Российской Федерации и Республики Беларусь. Механизм взаимного признания форматов электронной цифровой подписи позволил обеспечить национальный режим для потенциальных поставщиков Беларуси и России, который они должны были предоставить с 1 января 2012 года.

Нурлан Алдабергенов подчеркнул, что  выработанный механизм  в краткие сроки позволил обеспечить взаимное участие потенциальных поставщиков двух стран в государственных закупках, проводимых на электронных торговых площадках Республики Беларусь и Российской Федерации, без больших финансовых затрат со стороны бизнеса. Аналогичная работа будет проведена в текущем году и с Республикой Казахстан, чтобы с 1 января 2014 года обеспечить взаимное участие  потенциальных поставщиков на электронных торговых площадках трех стран. Это также позволит обеспечить предоставление национального режима в целях исполнения Соглашения о государственных (муниципальных) закупках. 

Министр сообщил, что Евразийской экономической комиссией были применены меры реагирования, предусмотренные Соглашением о государственных (муниципальных) закупках. По обращению белорусской Стороны был рассмотрен вопрос установления Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2012 года № 269 изъятий из национального режима. Уполномоченными Департаментами ЕЭК было установлено нарушение прав потенциальных поставщиков Республики Беларусь. В связи с этим Коллегия ЕЭК приняла Решение от 18 сентября 2012 № 160, которым Российской Федерации предписывалось отменить изъятия из национального режима. В соответствии с названным Решением принято постановление Правительства РФ от 24 декабря 2012 года № 1389, устранившее изъятия из национального режима.

Н. Алдабергенов особо отметил, что «взаимодействие государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства поднялось на более высокий этап, полномочия по решению многих вопросов переданы на наднациональный уровень, и успешно реализуются Евразийской экономической комиссией».

На форуме был также обсужден российский и международный опыт регулирования электронных торгов, перспективы трансграничного юридически значимого документооборота.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]