Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Эксперты Сторон обсудили ограничительные меры экономического характера во взаимной торговле 

 
 

В целях исполнения п. 7.3 Плана действий по формированию Таможенного союза ведется работа по приведению национальных правовых актов, регулирующих ограничительные меры экономического характера во взаимной торговле Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, в соответствие с законодательством Таможенного союза. Составлен перечень  ограничительных мер экономического характера, применяемых Сторонами во взаимной торговле, по которому проводится работа с целью его сокращения и внесения соответствующих изменений в национальное законодательство Сторон.

Следует отметить, что ряд действующих в настоящее время ограничительных мер в сферах, связанных с правилами конкуренции, госзакупками, субсидированием и предоставлением иных мер государственной поддержки, выходит за пределы сферы регулирования Таможенного союза. Они могут быть отменены после ратификации всеми Сторонами пакета соглашений по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В целях обеспечения создания условий для устойчивого и предсказуемого обращения товаров на единой таможенной территории Таможенного союза разработан проект Соглашения о свободном движении товаров на общем рынке государств-членов Таможенного союза, который в настоящее время находится на стадии его обсуждения экспертами Сторон. Соглашение содержит базовые принципы, которые будут обеспечивать свободное движение товаров на общем рынке стран Таможенного союза путем установления правил прямого действия в отношении товаров с территории государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также оборота товаров, хранения, распределения, отсутствия дискриминации в получении разрешительных документов, налогообложения или использования товаров Таможенного союза. Проект Соглашения предусматривает специальную процедуру по разрешению споров.

В ходе совещания экспертов государств-членов Таможенного союза, которое состоялось 24-25 марта 2011 года в Москве, был обсужден проект Соглашения, а также перечень действующих ограничительных мер экономического характера.

По ряду положений указанного проекта Соглашения остаются принципиальные разногласия, которые планируется обсудить в третьей декаде апреля 2011 г. на видеоконференции ответственных руководителей министерств и ведомств Сторон.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]