Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по промышленности и АПК ЕЭК С.Сидорский встретился с Премьер-министром Республики Беларусь М.Мясниковичем 

 
 

25 марта в Минске состоялась встреча Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем по вопросам формирования промышленной и агропромышленной политики.

Белорусская Сторона дала высокую оценку основным направлениям формирования промышленной политики, которые были разработаны Комиссией и изложены в проекте решения Высшего Евразийского экономического совета «Об основных направлениях координации национальных промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».  Данный проект решения был одобрен Решением Совета ЕЭК 30 января 2013 г.. и в последствии подписан Михаил Мясниковичем. Этот документ будет основой для обсуждения промышленной политики в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Во время переговоров особое внимание стороны уделили рассмотрению общих подходов к организации промышленных автосборочных производств на территории Таможенного союза и ЕЭП.

На встрече также был рассмотрен вопрос о возможном влиянии предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 на спрос белорусской сельхозтехники в России.

По обоим вопросам сторонами было высказано мнение, что такие подходы не соответствуют духу интеграции в рамках Единого экономического пространства.

В ходе встречи Министр ЕЭК сообщил о проделанной работе в области сельскохозяйственных субсидий и о ходе согласования проекта Концепции согласованной агропромышленной политики государств - членов ТС и ЕЭП с компетентными государственными органами Сторон.

Глава белорусского правительства отметил, что на начальном этапе реализации договоренностей по государственной поддержке сельского хозяйства важно отработать механизм транспарентного обмена информацией о сельскохозяйственных субсидиях и эквивалентных мерах протекционизма. Это будет способствовать укреплению взаимного доверия Сторон и станет гарантией сохранения достигнутой открытости в сфере торговли товарами.

Михаил Мясникович также заверил, что Беларусь готова к дальнейшим шагам развития базы согласованной агропромышленной политики, предусмотренной в проекте Концепции, и выполнит все свои обязательства в по данному направлению.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]