Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая: «Нидерланды являются ключевым партнером для всех трех стран Таможенного союза» 

 
 

Об этом заявила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике в Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на презентации ЕЭК для представителей нидерландского бизнеса. Презентация состоялась в Торгово-промышленной палате Гааги с участием послов России, Белоруссии и Казахстана.

В ходе презентации Татьяна Валовая подчеркнула, что Единое экономическое пространство дает широкие возможности для иностранного бизнеса и инвестиций, а в планах ЕЭК намечен переход на следующую ступень экономической интеграции – создание с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Она рассказала, что это не первая подобная презентация ЕЭК за рубежом. «Такого рода презентации мы проводили в нескольких европейских странах: в Брюсселе — столице Европейской экономической комиссии, в Австрии, Италии», -  заявила Татьяна Валовая. — Но Голландия для нас очень важна, потому что это один из ключевых партнеров для всех трех государств Таможенного союза и Единого экономического пространства, как в сфере торговли, так и в сфере инвестиций. Поэтому голландский бизнес для нас очень важен так же, как для них важна территория Таможенного союза».

«Мы — наднациональная структура, мы не ищем партнеров в бизнесе, но мы понимаем, что бизнес-операторы сейчас в определенной степени не имеют всей необходимой информации, потому что с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства часть компетенции из национальных органов ушла на наднациональный уровень», — рассказала Министр о целях данной встречи.

По ее словам, многие бизнесмены, которые традиционно работали, например, с Министерством экономики или с Россельхознадзором в России, продолжают обращаться туда. «Поэтому смысл презентации — рассказать о том, как теперь работает внешнеэкономическая структура в нашем Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, чтобы бизнес понимал, по каким вопросам они уже должны обращаться на наднациональный уровень, как это все регулируется, каковы наши планы на будущее», — заявила Татьяна Валовая.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]