Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии 

 
 

23 ноября состоялось 12-е заседание Совета Евразийской экономической комиссии, в котором приняли участие  Председатель Совета ЕЭК – заместить Премьер-Министра Беларуси Сергей Румас, член Совета ЕЭК – заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, член совета ЕЭК –  заместитель Председателя Правительства Казахстана Кайрат Келимбетов, Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

На заседания Совета ЕЭК были рассмотрены актуальные вопросы углубления интеграции внутри тройки, взаимодействия в области промышленной политики, в части таможенно-тарифного и технического регулирования. Также обсуждались вопросы антимонопольного регулирования и конкурентной политики.

Член Коллегии – Министр по промышленности и АПК Сергей Сидорский рассказал, о предложениях по основным направлениям углубления промышленной кооперации, обеспечивающим координацию национальных промышленных политик с перспективой выхода на проведение согласованной промышленной политики. По его словам в основе этой работы лежит поручение глав правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, сформулированное по итогам рабочей встречи в Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул Министр, в основу проделанной работы были положены действующие в государствах – членах ТС национальные программы инновационного развития экономик на перспективу до 2020-2030 годов. Было рассмотрено более
80 национальных программ стран ТС. На следующем этапе Министр предложил разработать проект соглашения о согласованной промышленной политике. Стороны приняли решение продолжить обсуждения и дополнительно рассмотреть данный вопрос.

Совет ЕЭК утвердил План разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012 – 2013 годы. Также участники заседания внесли изменения в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза.

В ходе заседания Советом было принято решение о снижении ввозных таможенных пошлин на отдельные виды вышивок из химических нитей и трикотажных полотен, в том числе основовязаных кружев, до 3% от таможенной стоимости. Данные ткани используются преимущественно для производства нижнего белья.

«Сегодня импортеры нижнего белья имеют некоторое преимущество по сравнению с производителями в странах Таможенного союза, поскольку ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза для готовых изделий ниже, чем для материалов, из которых они производятся, - поясняет директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин. - Изменения таможенных пошлин позволят снизить себестоимость швейных изделий, производимых в Таможенном союзе, а высвободившиеся средства направить на техническое перевооружение предприятий легкой промышленности, расширить их производственные программы». Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]