Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр ЕЭК Тимур Сулейменов принял участие во Всемирной конференции по интеллектуальной собственности «GIPC 2013» 

 
 

С 23 по 27 января 2013 Член Коллегии, Министр по экономике и финансовой политике Евразийский экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов принял участие в деловой программе Всемирной конференции по правам интеллектуальной собственности на тему: «Права интеллектуальной собственности – локомотив завтрашнего дня», которая состоялась в г. Бангалор (Индия).

В мероприятии приняли участие более 300 спикеров из правительств разных стран, бизнес-сообществ, международных организаций и ассоциаций, работающих в сфере интеллектуальной собственности.  

 В ходе выступления Тимур Сулейменов проинформировал об основных этапах интеграции в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), а также функционировании и особенностях деятельности Евразийской экономической комиссии. Министр подчеркнул, что ЕЭК придает большую значимость вопросам охраны и защиты прав интеллектуальной собственности на территории ТС и ЕЭП.

Тимур Сулейменов упомянул об основных документах, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Также он уделил внимание разработанному проекту Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров на территории государств ЕЭП. Подписание этого Договора будет способствовать упрощению и ускорению процедуры получения правовой охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров одновременно на территории ЕЭП; уменьшению расходов заявителей; сокращению объема работ, связанных с проведением экспертизы патентными ведомствами государств-членов ТС и ЕЭП.

Министр также сообщил, что государства-члены Таможенного союза уделяют особое внимание эффективности защиты прав интеллектуальной собственности на внешних границах ТС. По его словам, для обеспечения высокого уровня такой защиты было подписано Соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов Таможенного союза.

«В условиях функционирования ЕЭП мы стремимся обеспечить комплексную защиту прав интеллектуальной собственности одновременно на территории всего Таможенного союза, в частности, осуществление таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза», - отметил Министр.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]