Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

С 1 июля 2012 года вступают в силу 5 техгрегламентов Таможенного союза 

 
 

Из принятых 27 технических регламентов Таможенного союза 5 вступают в силу 1 июля 2012 года.

Технические регламенты устанавливают требования к игрушкам, упаковке, продукции, предназначенной для детей и подростков, продукции легкой промышленности, парфюмерно-косметической продукции.

В целях снижения административных и технических барьеров с учетом документов ВТО в технических регламентах установлены оптимальные требования, обеспечивающие достаточный уровень безопасности продукции. Вопросы качества продукции являются зоной ответственности бизнеса и промышленности, их конкурентным преимуществом.

В целях применения технических регламентов разработаны и утверждены перечни стандартов, добровольное применение которых обеспечивает презумпцию соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также стандартов необходимых для целей оценки соответствия обязательным требованиям.

Для обеспечения приемлемого и плавного перехода промышленности и бизнеса к новым обязательным требованиям, определены сроки переходного периода, в течение которого сохраняется действие ранее выданных (принятых) документов об оценке (подтверждении) соответствия. Указанные сроки установлены в решениях о принятии технических регламентов Таможенного союза.

Также урегулированы вопросы переходных положений в отношении продукции, для которой до даты вступления в силу технических регламентов не действовали обязательные требования и которая, следовательно, не подлежала обязательной оценке (подтверждению) соответствия. Соответствующие изменения внесены Решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии в ранее принятые Решения Комиссии Таможенного союза о принятии технических регламентов на упаковку, продукцию, предназначенную для детей и подростков, продукцию легкой промышленности, парфюмерно-косметическую  продукцию.

В целях обеспечения реализации технических регламентов утверждены и реализуются Сторонами соответствующие Планы мероприятий.

Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования В.Н.Корешков считает, что «Сейчас необходимо консолидировать усилия и ресурсы национальных органов по стандартизации государств-участников Таможенного союза по разработке межгосударственных стандартов под принятые техрегламенты, в том числе активизировать работу в рамках профильных межгосударственных технических комитетов по стандартизации, с обязательным привлечением экспертов от промышленности и бизнеса, государственных органов и других заинтересованных в разработке стандартов, с учетом наилучшей международной практики».

Реализация Технических регламентов в Сторонах  – Российской Федерации, Республике Беларусь и Республике Казахстан обеспечивается ответственными органами в рамках компетенции и уполномоченными органами в сфере технического регулирования.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]