Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК создает Консультативные комитеты по нефти и газу, по естественным монополиям и по электроэнергетике 

 
 

28 июня состоялось заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. По итогам совещания было принято решение о создании трех Консультативных комитетов при Коллегии ЕЭК,  под председательством Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре Даниала Ахметова:

1.Консультативный комитет по нефти и газу. Основная задача Комитета – проведение консультаций с представителями государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, выработка предложений для Коллегии по вопросам формирования единых подходов в проведении политики в области нефти и газа, включая определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов, установление основы ценообразования и тарифной политики в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, а также развитие конкуренции на этих рынках. В состав Комитета войдут председатель Комитета, заместитель председателя Комитета, члены Комитета, являющиеся уполномоченными представителями органов государственной власти от каждого из государств-членов Таможенного союза. Также в состав Комитета могут входить независимые эксперты, не являющиеся уполномоченными представителями органов государственной власти государств-членов Таможенного союза.

2.Консультативный комитет по естественным монополиям. Основная задача Комитета – проведение консультаций с представителями государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и выработка предложений для Коллегии по вопросам создания правовых основ для формирования и установления единых принципов и общих правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий, включая установление единых подходов в проведении политики в области естественных монополий. В состав Комитета войдут представители уполномоченных органов государственной власти от каждого из государств-членов Таможенного союза, а также представители  независимых экспертов.

3.Консультативный комитет по электроэнергетике. Основная задача Комитета – проведение консультаций с представителями государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и выработка предложений для Коллегии по вопросам формирования общего электроэнергетического рынка государств-членов Таможенного союза, в том числе в сфере производства и передачи электроэнергетики, включая установление единых подходов в проведении политики в области электроэнергетики. В состав Комитета войдут представители уполномоченных органов государственной власти от каждого из государств-членов Таможенного союза и представители  независимых экспертов.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]