Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Руководители антимонопольных и конкурентных органов ЕЭК и Казахстана встретились с представителями казахстанского бизнеса 

 
 

29 октября в городе Алматы (Республика Казахстан) состоялось совместное совещание Члена Коллегии-Министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова и Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции Габидуллой Абдрахимовым с представителями бизнес-сообщества (НЭПК «Союз Атамекен», ОЮЛ «Ассоциация кондитеров Казахстана», Молочный Союз Казахстана, ОЮЛА Лига потребителей Казахстана, АО «КазАгроМаркетинг» и др.).

В ходе совещания, Член Коллегии-Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов подчеркнул положительные итоги работы на территории Единого экономического пространства для казахстанской экономики.Так, по сравнению с 2010 годом, в 2011 году экспорт казахстанских товаров вырос на 24%, в том числе экспорт продовольственных товаров и продукции сельского хозяйства – на 29%, минеральных продуктов – на 23%, металлов – на 28%. По сравнению с первым полугодием 2011 года в 2012 году в три раза увеличился экспорт меди и экспорт пшеницы. На 27% вырос экспорт подшипников, в 6 раз вырос экспорт обуви, в 4 раза экспорт нефти.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы устранения барьеров для торговли на территории Единого экономического пространства, вопросы взаимодействия Евразийской экономической комиссии и Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции в разработке нормативных правовых актов. Особое внимание было уделено развитию конкуренции на трансграничных рынках  Единого экономического пространства и ее влияния на стоимость продовольственных товаров.

Также были обсуждены рабочие вопросы по недопущению антиконкурентных действий на трансграничных рынках электроэнергии, нефтепродуктов, авиационных перевозок Казахстана и России.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]