Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Василий Бойцов: «Обязательные требования распространяются на весь комплекс жизненного цикла автомобиля – от разработки до утилизации» 

 
 

Директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Василий Бойцов принял участие в Международном форуме по развитию автомобилестроения и производства автокомпонентов в России «АвтоЭволюция 2012», состоявшемся 24-26 октября в Калуге.

Форум проводился газетой «Ведомости» по инициативе правительства Калужской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Главной задачей форума является создание площадки для профессионального взаимодействия представителей власти, бизнеса, аналитиков и экспертов с целью обмена опытом и идеями для выработки наиболее эффективных мер и определения направлений дальнейшего развития автопрома и его отдельных секторов.

В своем выступлении по вопросам технического регулирования в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве  Василий  Бойцов отметил, что «установление обязательных требований к колесным транспортным средствам в Таможенном союзе происходит при помощи инструментария технического регулирования и распространяется на весь комплекс жизненного цикла автомобиля – от разработки до утилизации». «До конца года, – подчеркнул глава Департамента ЕЭК, технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» будет дополнен требованиями к системам экстренного оповещения об авариях на базе технологий ГЛОНАСС. Целесообразно также в ближайшем будущем установить обязательные требования к интеллектуальным транспортным системам, что необходимо для кардинального повышения безопасности дорожного движения».

Участники форума обсудили организационные, нормативно-правовые и технические вопросы, стоящие перед разными сегментами автомобилестроительного комплекса, возможность локализации производства автомобилей и автокомпонентов в России после присоединения страны к ВТО, повышения качества работы российских поставщиков до международного уровня и ряд других.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]