Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Представители ЕЭК приняли участие в международном семинаре по применению стандартов в сфере фитосанитарных мер 

 
 

20 – 22 ноября 2012 года в Турции состоялся международный семинар «К гармонизированному применению международных стандартов по фитосанитарным мерам МСФМ 7 «Система фитосанитарной сертификации» и МСФМ 12 «Фитосанитарные сертификаты», в котором участвовали представители соответствующих национальных органов 20 стран: Алжира, Великобритании, Египта, Италии, Германии, Голландии, Швейцарии, Турции, ОАЭ, Чехии, Франции и др. По приглашению генерального директора Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений Ринголда Арнитиса, в мероприятии также приняли участие представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отмечает начальник отдела фитосанитарных мер ЕЭК Николай Тряхов, на семинаре обсуждена практика применения международных стандартов. В ходе мероприятия представители ЕЭК выступили с сообщением об организационной структуре, полномочиях и деятельности ЕЭК.

Состоялись дискуссии по вопросам применения стандартов, неоднозначно трактуемым национальными организациями по карантину и защите растений. Одними из важных целей мероприятия были унификация практических подходов в данной сфере и устранение необоснованных препятствий в международной торговле. В частности, обсуждены вопросы фитосанитарной сертификации при реэкспорте подкарантинной продукции, выдачи фитосанитарных сертификатов на замену и после отправки груза.

По результатам обсуждения участниками семинара  подготовлены предложения в секретариат Международной конвенции по карантину и защите растений об актуализации некоторых позиций стандартов.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]