Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялись переговоры ветеринарных служб Таможенного и Европейского союзов 

 
 
  26-27 ноября на Кипре состоялись переговоры ветеринарных служб Таможенного союза и Евросоюза. В обсуждении вопросов разработки ветеринарных сертификатов, отличающихся от единых форм ветеринарных сертификатов ТС, приняли участие представители стран Таможенного и Европейского союзов, Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя (DG SANGO).

  Делегацию Евразийской экономической комиссии возглавил начальник отдела ветеринарных мер ЕЭК Валерий Ситников. По его словам, представителям Евросоюза были переданы парафированные ветсертификаты на экспортируемые в страны Таможенного союза сырье животного происхождения, мясо, сырые мясопродукты, а также субпродукты, полученные при убое и переработке крупного рогатого скота (КРС).

  Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов подчеркнул: «Указанные сертификаты вступят в силу после того, как государства Евросоюза предоставят образцы ветеринарных сертификатов на бланках с необходимыми степенями защиты».

  В ходе переговоров представители Казахстана затронули проблемные вопросы, связанные с импортом скота из Европы. В связи с обнаружением случаев нарушения правил ветеринарной сертификации и выявлением ряда заболеваний КРС, поступившего из некоторых стран Евросоюза, введены ограничения на поставки животных из стран Евросоюза в Казахстан. Представители России и Беларуси при этом отметили, что Евросоюз не решает имеющиеся проблемы должным образом.

  Стороны достигли следующей договоренности. До 10 декабря Евросоюз предоставит странам Таможенного союза список ветсертификатов, ранее согласованных между Евросоюзом и Россией, которые планируется использовать с 1 января 2013 года. Кроме того, Евросоюзом будет предоставлен перечень документов, согласованных между другими странами Таможенного союза и Евросоюза из списка ветсертификатов, целесообразность продления действия которых обоснована европейской Стороной.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]