Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК создает условия для развития инвестиций в инновационные проекты по добыче сверхвязкой нефти 

 
 

Коллегия ЕЭК приняла решение о выделении в единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ТС) отдельных подсубпозиций для нефти сырой сверхвязкой и нефти сырой, добываемой на континентальном шельфе Арктической зоны Российской Федерации (Приразломное месторождение).

Также, Коллегия приняла решение о включении Приразломного месторождения в перечень месторождений, на продукцию которых Российская сторона сможет самостоятельно устанавливать ставку экспортной пошлины (Примечание 8 к ТН ВЭД ТС), дополнительно привлекая инвестиции в данную сферу нефтедобычи.

Соответствующие изменения вносятся в ТН ВЭД ТС.

«Данное изменение повысит инвестиционную привлекательность добычи сверхвязкой нефти, улучшая финансово-экономические условия для реализации инновационных проектов в области нефтедобычи, и позволит применять технологии, ранее не использовавшиеся в России, - пояснил Андрей Слепнев, Министр по торговле ЕЭК. – По оценкам экспертов, инвестиции могут составить до 400 млн. долл. США в год, будет создано около 8 тысяч рабочих мест».

Согласно данным Министерства экономического развития России, в настоящее время в Российской Федерации осуществляется добыча примерно 600 – 650 тыс. тонн сверхвязкой нефти в год, в то время как ресурсы сверхвязкой нефти в России составляют 30 – 75 млрд. тонн. 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]