Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Виктор Христенко: «Бизнес не может оставаться в стороне от интеграционных процессов» 

 
 

В ходе рабочего визита в Челябинскую область Председатель Коллегии Евразийской экономической Комиссии Виктор Христенко выступил на юбилейной Конференции Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, посвященной 20-летию организации.

В конференции приняли участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников, Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

 Виктор Христенко подчеркнул, что созданная в начале девяностых годов организация «в сложный период времени стала успешным опытом партнерства власти и бизнеса в решении общих задач развития экономики, выработки общих целей, разделения рисков и объединения усилий». 

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, этот опыт и идеи могут стать хорошим заделом для СПП в меняющихся условиях: «бизнес на может оставаться в стороне от интеграционных процессов». К 1 января 2015 года должен вступить в силу Евразийский экономический союз. «Уже сегодня на площадку Евразийской экономической комиссии передана компетенция по регулированию внешней торговли, вопросов техрегулирования, следом будет сформирована серьезная компетенция Комиссии в части конкурентной политики, обсуждаются вопросы гармонизации промышленной политики трех стран. Все это важнейшие для бизнеса сферы. Активная вовлеченность предпринимателей наших стран позволит повысить эффективность и прозрачность процесса принятия решений» - отметил Виктор Христенко. Как он отметил, для этого создан Консультативный совет ЕЭК по взаимодействию с бизнесом Беларуси, Казахстана и России, первое заседание которого состоялось в марте.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]