Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

O шестнадцатом заседании Комиссии таможенного союза 

 

20 мая 2010 г. в Санкт-Петербурге состоялось шестнадцатое заседание Комиссии таможенного союза.

Члены Комиссии одобрили проект повестки дня очередного заседания Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав правительств.

Участники заседания обсудили проекты международных соглашений, утверждаемых Комиссией таможенного союза:

  • Об освобождении от применения таможенными органами государств-членов таможенного союза определенных форм таможенного контроля;
  • Об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также железнодорожного подвижного состава общего пользования, осуществляющего перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза;
  • По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны;
  • О свободных складах и таможенной процедуре свободного склада;
  • Об особенностях перемещения товаров и транспортных средств с территории Калининградской области Российской Федерации на остальную часть таможенной территории таможенного союза, а также с остальной части таможенной территории таможенного союза на территорию Калининградской области Российской Федерации.

В ходе заседания была заслушана информация о ходе выполнения Плана действий по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Члены Комиссии также обсудили вопрос применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Участники заседания обсудили ход работы по унификации торговых режимов государств – членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также вопрос о ходе приведения национальных законодательств Сторон в соответствие с Таможенным кодексом таможенного союза.

Члены Комиссии обсудили вопрос о переносе санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля с межгосударственных границ государств–членов таможенного союза на таможенную границу таможенного союза с 1 июля 2010 года.

Комиссия таможенного союза приняла 13 решений по вопросам таможенного регулирования, отнесенных к ее компетенции Таможенным кодексом.

Принятые решения

 


 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]