Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

20 и 21 сентября 2010 года в Москве состоялось девятнадцатое заседание Комиссии Таможенного союза 

 
 

Члены Комиссии утвердили целый ряд нормативных правовых актов Комиссии Таможенного союза, предусмотренных Таможенным кодексом ТС:

  • Порядок контроля, Порядок декларирования, а также Порядок корректировки таможенной стоимости товаров (два последних вступают в силу с 1 января 2011 года).
  • Инструкцию об особенностях заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений.
  • Ряд классификаторов, используемых для заполнения таможенных деклараций.
  • Новую редакцию Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, внеся изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

Члены Комиссии приняли за основу проект Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и направили проект Сторонам для проведения внутригосударственного согласования до 10 октября 2010 года.

В рамках работы по обмену информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов Таможенного союза, члены Комиссии поручили налоговым органам государств – членов Таможенного союза продолжить работу по совершенствованию информационного взаимодействия.

Члены Комиссии также приняли к сведению информацию о введении временного запрета вывоза с 15 сентября 2010 года по 15 марта 2011 года некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Республики Беларусь в связи со снижением урожайности ряда масличных культур и значительными потерями озимого рапса и льна, вследствие сложных погодных условий, и в целях обеспечения потребностей перерабатывающих предприятий Республики Беларусь и недопущения дефицита в указанных сырьевых товарах.

Члены Комиссии обсудили проекты ряда Соглашений в рамках Единого Экономического Пространства (ЕЭП).

Также был одобрен проект повестки дня заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]