Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Инвестиционный форум «Таможенный союз – интеграционный прорыв ЕврАзЭС» 

 
 

24 сентября в г. Алматы (Казахстан) состоялся  Инвестиционный форум «Таможенный союз – интеграционный прорыв ЕврАзЭС»,  инициатором и организатором которого выступил Евразийский Деловой Совет (ЕДС) при участии и поддержке Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, ТПП РФ, РСПП, Ассоциации финансово-промышленных групп России, Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», АО «Астана Финанс», Евразийского банка развития.

Форум проводился  в целях дальнейшего укрепления взаимодействия деловых кругов стран-членов ЕврАзЭС и привлечения инвестиций в инновационные проекты в новых благоприятных условиях, связанных с ускоренным формированием Таможенного союза ЕврАзЭС.

В работе Форума приняли участие 210 представителей органов государственного управления и общественных организаций государств-участников ЕврАзЭС, финансовых и промышленных бизнес-структур  и  научных кругов, а также 63 представителя 35 СМИ.

Форум открыл  Председатель  Координационного совета Некоммерческого партнерства "Евразийский Деловой Совет" - Президент Ассоциации финансово-промышленных групп России О.Н.Сосковец.  Он отметил, что вопрос о создании Таможенного союза (пока  еще трех государств - Российской Федерации,  Республики Беларусь и Республики Казахстан) вышел практически на финишную прямую. 

«За это время проделана очень большая организационная работа с соответствующими институтами и ведомствами, которые занимаются реализацией решения глав государств Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. И сегодня мы собрались для того, чтобы обменяться мнениями по целесообразности и реальности введения этого экономического инструмента, который позволили бы в значительной мере изменить экономику государств Евразийского экономического сообщества и, в частности, Таможенного союза», - подчеркнул О.Н.Сосковец. 

Приветствие участников форума Премьер-министра Республики Казахстан К.К.Масимова было зачитано Первым заместителем министра иностранных дел Казахстана Н. А Абыкаевым

Приветствие участников форума Председателя Совета Федерации, Председателя межпарламентской ассамблеи стран СНГ С.М. Миронова было зачитано советником Председателя Совета Федерации О.И. Карпухиным.

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Т.А.Мансуров в своем выступлении рассказал собравшимся о том, что решение о создании Таможенного союза президентами стран ЕврАзЭС было принято 6 октября 2007 года. Ими же был утвержден план действий, согласно которому в течение 2007-2010 годов предстояло создать договорно-правовую базу исходя из практики начала работы Таможенного Союза с 1 января 2011 года.

«Политическая воля глав государств и практическая деятельности правительств трех стран обеспечит создание Таможенного Союза на 1 год раньше установленного срока, то есть с 1 января 2010 года. Это событие является подлинным интеграционным прорывом Евразийского экономического сообщества. Это более высокая и прогрессивная форма экономической интеграции с единой таможенной территорией, в пределах которой во взаимной торговле товарами собственного производства и товарами из третьих стран не применяются таможенные пошлины и ограничения, а в торговле с третьими странами применяется единый таможенный тариф и единые нетарифные меры регулирования», - заявил Т.А Мансуров.

Он отметил, что «формирование единой таможенной территории предполагает отмену таможенных границ между странами Таможенного союза и перенос всех видов государственного контроля, кроме пограничного, на таможенную границу Союза. На белорусско-российской границе контроль будет отменен с 1 июля 2010 года, а на казахстанской - с 1 июля 2011 года. Мы идем вослед Европейскому Союзу».

«Устранение таможенных и торговых барьеров во взаимной торговле будет способствовать экономическому росту и обеспечит к 2015 году, по оценке экспертов и ученых, дополнительный прирост ВВП государств Таможенного Союза на 15-18%.Только ежегодные издержки РФ, по ожиданию на таможенных постах соответствующего оформления, в год составляют 7,5 млрд рублей. Вдумайтесь в эти цифры! А когда мы будем иметь транзитную территорию – Казахстан, Россия, Белоруссия, то все эти издержки пойдут на пользу нам».

В своем выступлении Председатель правления НП «Евразийский деловой совет» - Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» М.В. Слипенчук сообщил о задачах и первых результатах деятельности Делового Совета.

«Ровно полгода назад форум был проведен в Москве, сегодня он проходит в Казахстане, я предлагаю представителям Белоруссии следующий форум провести у них. Совместная работа деловых кругов активно активизирует интеграционные процессы в ЕврАзЭС».

М.В.Слипенчук особо подчеркнул, что Евразийский Деловой Совет содействует реализации конкретных проектов, «так, в частности сегодня мы готовы заявить о том, что  между Корпорацией «Металл Восточной Сибири»  и Ульбинским металлургическим комбинатом подписано соглашение о сотрудничестве по проекту переработки бериллиевых руд Ермаковского месторождения».

Упомянув первую годовщину экономического кризиса, М.В.Слипенчук подчеркнул, - «Если бы кризиса не было, то его стоило бы придумать, потому что он заставил по-новому посмотреть на себя и переосмыслить историю, в которой мы живем. Кризис заставил нас быть более сплоченными. Если бы не было этого события, то я не думаю, что Таможенный Союз был создан так быстро».

Председатель Правления Евразийского банка развития И.В.Финогенов отметил в своем выступлении, что «формирование Таможенного союза – это сложный многоплановый процесс, требующий координации усилий таможенных, налоговых транспортных ведомств стран-участниц. Поэтому банк готов рассматривать варианты оказания технического содействия в разработке и реализации конкретных программ и пилотных проектов с целью дальнейшего выхода на значимые инвестиционные проекты в этой сфере».

Заместитель Генерального секретаря ЕврАзЭС, Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза С.Ю.Глазьев заявил, что  «Таможенный союз, создание которого долго обсуждалось, близок к завершению. Благодаря воле глав государств и вопреки утверждению скептиков».

«Завтра комиссия Таможенного союза одобрит ключевые документы, которые станут основой для Таможенного союза, которые начнут действовать с 1 января 2010 года. Среди этих документов будет обсуждаться Таможенный кодекс, Единый таможенный тариф, пакет соглашений, связанный с нетарифным регулированием, с применением норм контроля технического, санитарного и прочих. Будет рассматриваться вопрос о делегировании комиссии соответствующих полномочий, как органу наднационального регулирования.        

В ноябре эти документы будут приняты на уровне президентов наших государств, и в декабре главы правительств окончательно должны будут рассмотреть и подписать документы, по которым комиссия Таможенного союза будет регулировать внешнеторговую деятельность в части тарифного регулирования, нетарифных мер, вести таможенную статистику и обеспечивать функционирование единого таможенного пространства».

Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики по вопросам Интеграционного сотрудничества в рамках СНГ и ЕврАзЭС в ранге вице-премьера правительства Кыргызстана Узакбаев Э.У., в частности, отметил: «В Таможенный союз входят 5 государств, а сейчас в него пока вступает 3 государства. И Кыргызстан и Таджикистан, являясь активными членами ЕврАзЭС, сегодня не могут вступать в Таможенный союз по определенным причинам. В связи с этим руководство Кыргызстана обратилось к руководству ЕврАзЭС о урегулировании этого вопроса. И сегодня решением глав государств создана рабочая группа… Мы просим активизировать работу этой группы, чтобы мы как можно быстрее стали полноценными членами Таможенного союза».

Руководитель представительства НП «ЕДС» в РК, Председатель Совета Директоров АО «Астана-Финанс» Исламов К.К. подчеркнул важность взаимного инвестирования в интеграционном процессе. При этом заметил, что необходимо «четко отдавать себе отчет в том, какие деньги или точнее, какую валюту мы подразумеваем, говоря о взаимном инвестировании, поскольку основным инструментом товарооборота служат деньги и как средство платежа, и как мера стоимости».

Так, он предложил использовать национальные валюты стран-участниц ЕврАзЭс при реализации совместных проектов. «Инвестирование в национальной валюте необходимо будет также сопровождать соответствующей эмиссией денег для того, чтобы не снижать денежную массу страны-инвестора, когда и так ощущается дефицит денег. Понятно, что такое денежное предложение должно быть максимально эффективным с точки зрения управления риском инфляции. В этой связи предлагаем эмиссию денег осуществлять под конкретные экспортные проекты или на внутреннем рынке под государственные закупы стратегических резервов сырья».

На форуме также выступили Председатель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Перуашев А.Т., Президент Торгово-промышленной палаты РК Кожасбай Е.С. и другие представители деловых, научных кругов стран ЕврАзЭС.

После короткого перерыва, состоялось продолжение пленарного заседания и Круглые столы по вопросам:

- Торгово-экономическое сотрудничество на единой таможенной территории;
- Новая динамика развития ЕврАзЭС.

В рамках деловых мероприятий форума состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между «Евразийским Деловым Советом» в лице Председателя Координационного совета ЕДС О.Н.Сосковца и Евразийским банком развития в лице Председателя Правления ЕАБР И.В.Финогенова.

По итогам работы Форума будут подготовлены рекомендации по развитию и укреплению делового сотрудничества стран Сообщества в современных условиях. 

P.S. Публикация текстов основных докладов Форума планируется 5 октября 

Пресс-служба Оргкомитета Форума ЕврАзЭС

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]