Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Виктор Христенко: "Наш сегодняшний визит не дань протоколу, а реальное подтверждение значимости торговых отношений Таможенного союза с Украиной" 

 
 

В рамках рабочей поездки в Украину Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко и Член Коллегии - Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая встретились с вновь назначенным Министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко.

Участники встречи подчеркнули, что развитие торгово-экономических отношений Таможенного союза и Украины составляет приоритет для обеих сторон. Возрастающие темпы инртеграции на постсоветском пространстве, взаимодействие в формате ВТО, подписание Договора о зоне свободной торговли создают хорошую основу для развития сотрудничества.

Как подчеркнул Виктор Христенко: "Комиссия - молодой орган. Работа только начинается, но уже сейчас на наднациональный уровень передан целый ряд полномочий в области торговой политики, таможенного регулированрия, защитных мер, техрегулиролвания. Этот процесс продолжается, компетенция будет наращиваться". Он также добавил, что "вступило в силу  Единое экономическое пространство. В течение 2,5 лет нам предстоит развернуть семнадцать соглашений в самых разных сферах от макроэкономики и конкуренции до торговой политики и естественных монополий в практическую плоскость. Это означает, что должго быть выработано еще порядка 60 соглашений".

"Нам необходимо завершить не только эту работу, но и кодификацию нормативных актов, что означает фактически подготовку экономической конституции евразийского пространства. Мы готовы к взаимодействию и заинтересованы в развитии сотрудничества", подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]