Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

О работе 64-й сессии Европейской экономической комиссии ООН 

 
 

 29-31 марта в Женеве состоялось заседание сегмента высокого уровня сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК). В ней приняли участие делегации 56 государств-членов из Европы, Центральной Азии и Северной Америки. В качестве наблюдателей на сессии были аккредитованы представители международных организаций системы ООН, Совета Европы, Евразийского банка развития, Международного газового союза и межгосударственных интеграционных объединений. Секретариат Комиссии Таможенного союза на сессии представлял заместитель ответственного секретаря КТС Едил Мамытбеков.

   Основное внимание на заседаниях сегмента высокого уровня было уделено совершенствованию транспортной и торговой инфраструктуры для усиления интеграции и сотрудничества в Европе, а также повышению энергетической эффективности для преодоления экономических, климатических и экологических проблем. В принятых по итогам сессии решениях содержатся практические рекомендации по программной адаптации деятельности ЕЭК ООН к современным тенденциям в глобальной экономике и изменяющимся потребностям государств-членов.

   Как отметил по итогам сессии заместитель ответственного секретаря Комиссии Таможенного союза Едил Мамытбеков, в последнее время наблюдается заметное укрепление взаимодействия России с партнерами в ЕЭК в вопросах упрощения торговли. В частности, при экспертном содействии Комиссии ведется активная работа по созданию «единого окна» в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. На сессии ЕЭК в Женеве было отмечено, что успешная реализация этого проекта даст серьезный толчок ускоренной интеграции внутри Таможенного союза и, как следствие, внутри всего евроазиатского региона. Эта же тема станет предметом международной конференции «Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли», которая состоится 7-8 апреля 2011 г.в г.Москве.

   Сессия Комиссии является высшим руководящим органом ЕЭК ООН и призвана обеспечивать регулярный политический диалог между государствами-членами панъевропейского региона. Следующая сессия ЕЭК ООН будет проведена в 2013 г

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]