Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

О ходе разработки проекта Таможенного кодекса таможенного союза 

 
 

В соответствии с Планом действий по формированию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, утвержденного решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) от 6 октября 2007 года №1, Комиссией таможенного союза осуществляется комплекс мероприятий, связанных с разработкой проекта Таможенного кодекса таможенного союза.

Решением Интеграционного комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (п. 3.3 Протокола № 20 от 12.12.08) определены принципы разработки Таможенного кодекса таможенного союза:

– таможенное законодательство таможенного союза включает в себя:

  • международные договоры между Сторонами в области таможенного регулирования;
  • Таможенный кодекс таможенного союза;
  • нормативные правовые акты Комиссии таможенного союза, издаваемые во исполнение положений Кодекса;

– отсутствие таможенного контроля и таможенного оформления на внутренних таможенных границах;

– единообразное применение таможенных процедур (режимов) на единой таможенной территории и другие.

Комиссия таможенного союза, рассмотрев вопрос «О концептуальных условиях взаимодействия таможенных служб Сторон на единой таможенной территории» (п.2 Решения №4 от 04.02.09), определилаосуществлять разработку проекта Таможенного кодекса таможенного союза на основе положений Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Киото) в редакции Протокола от 26 июня 1999 года.

Комиссия таможенного союза утвердила (Решение №14 от 26.02.09) состав Постоянно действующей рабочей группы по разработке проекта Таможенного кодекса таможенного союза (далее Кодекс) и План-график ее работы.

Во исполнение вышеуказанных решений названная Рабочая группа при разработке структуры и норм проекта Кодекса использовала официальный текст на русском языке Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, ратифицированной Республикой Казахстан (Закон Республики Казахстан от 24 февраля 2009 года № 141-IV). При этом были достигнуты договоренности не использовать термины «таможенное оформление» и «таможенные режимы» и другие, как не соответствующие понятийному аппарату названной Конвенции.

Рабочая группа в мае текущего года сформировала текст проекта Кодекса в целом. В этой связи Комиссия таможенного союза (Решение №56 от 25.06.09) направила его Сторонам для выработки позиций и представления их до 10 июля с.г. в Секретариат комиссии таможенного союза. Во исполнение указанного Решения постоянно действующей рабочей группой с 14 по 20 июля проект Таможенного кодекса таможенного союза был доработан. На заседании Экспертной группы «Таможенное администрирование и статистика» с 28 июля по 5 августа 2009 года с участием заместителей руководителей таможенных служб Сторон (Гошин В.А., Тен И.В. и Чайка К.Л.) и других ответственных работников министерств и ведомств Сторон проанализировано более 270 поступивших поправок. Секретариатом Комиссии проведен предварительный анализ норм проекта Кодекса, показавший несоответствие ряда его терминов и норм положениям Конвенции Киото.

Комиссия таможенного союза на своем 7-ом заседании, состоявшемся 12.08.09 в г.Москве, приняла к сведению информацию Руководителя экспертной группы по направлению «Таможенное администрирование и статистика» Карбузова К-К. Ж. (Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан) о результатах доработки проекта Таможенного кодекса таможенного союза. Решением Комиссии таможенного союза от 12.08.09 №66 проект Кодекса принят за основу.

Комиссия таможенного союза поручила Экспертной группе по направлению «Таможенное администрирование и статистика» с участием заместителей руководителей финансового, экономического, юстиции и таможенного ведомств Сторон с 25 августа по 3 сентября с.г., доработать проект Кодекса, с учетом обсуждения концептуальных вопросов на заседании Комиссии и справки – таблицы поправок в проект Кодекса. Последующее лингвистическое редактирование его текста поручено российской Стороне.

Организация и проведение совещания по рассмотрению проекта Кодекса заместителями руководителей финансового, экономического, юстиции и таможенного ведомств Сторон поручено Министерству экономического развития России (А.А.Слепнев).

Руководителю экспертной группы по направлению «Таможенное администрирование и статистика» Карбузову К-К. Ж. поручено доработанный проект Кодекса до 4 сентября с.г. представить в Секретариат Комиссии таможенного союза. Секретариату Комиссии поручено подготовить проекты решений Комиссии, Межгоссовета ЕврАзЭС и проект Плана мероприятий по введению Кодекса в действие с 1 июля 2010 года и внести указанные документы на рассмотрение 8-го заседания Комиссии таможенного союза, проведение которого запланировано на 25 сентября 2009 г. в г.Алматы.


 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]