Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

О шестом заседании Комиссии таможенного союза 

 
 

25 июня на 6-м заседании Комиссии таможенного союза в Москве был заслушан ряд вопросов, имеющих важное значение для формирования договорно-правовой базы таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который заработает с 1 января 2010 года.

На заседании обсуждались проект Таможенного кодекса таможенного союза,  механизмы зачисления и распределения сумм таможенных пошлин, Комплекс мер по формированию договорно-правовой базы по обеспечению свободного обращения продукции, подлежащей обязательной оценке, а также подготовка позиции по вопросу присоединения единой таможенной территории таможенного союза к Всемирной торговой организации.      

Разработка проекта Таможенного кодекса осуществляется в соответствии с Планом действий по формированию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и этапами формирования единой таможенной территории таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, и направлена на создание целостного организационно-правового механизма, обеспечивающего таможенное регулирование на единой таможенной территории. Кодекс соответствует Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. 
Документ ориентирован на широкое применение участниками внешнеторговой деятельности и таможенными органами стран-участниц союза технологий, которые позволят значительно ускорить перемещение товаров через таможенную границу, упростят таможенную очистку товаров, повысят эффективность таможенного контроля, а также будут содействовать реализации комплекса антикоррупционных мер, осуществляемых в таможенных службах таможенного союза. Кодекс будет доработан с учетом замечаний и предложений сторон и рассмотрен на очередном заседании Комиссии таможенного союза.

На заседании Комиссии также был утвержден доработанный Комплекс мер по обеспечению свободного обращения продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на единой таможенной территории таможенного союза и созданию системы санитарного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля на внешней границе таможенного союза. Принятие сторонами этого Комплекса позволит в дальнейшем избегать появления технических барьеров, которые могут возникнуть во взаимоотношениях товаропроизводителей Российской Федерации, Республики Беларусь и Республикой Казахстан при ведении ими торговой деятельности внутри таможенной территории. Участники заседания рассмотрели и предложения по механизму зачисления и распределения сумм таможенных и иных пошлин, а также налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение. Был также утвержден состав рабочей группы по вопросу участия Кыргызской Республики в формировании договорно-правовой базы таможенного союза.

Стороны также договорились о запуске работы официального информационного органа таможенного союза - портала WWW.TSOUZ.RU. На этом сайте будут публиковаться все принятые Комиссией решения и документы, а также официальные базы данных нормативных документов и статистики. 

Решения шестого заседания Комиссии таможенного союза от 25 июня 2009 г.


 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]